[游客]
 首页 | 漫画资讯 | 电子杂志 | 画家在线 | 域外佳作 | 漫画论坛 | 漫画沙龙 | 漫画课堂 | 关于我们
国际新闻 社会生活 环境 财经 家庭 教育 健康 体育 人物 幽默 连环 插图 Flash 院校作品 国外漫画 其它 最新漫画 一周漫画 一月漫画
“新东方杯”全国中小学生漫画大赛揭晓
[ 时间: 2008.06.16 ]

“新东方杯”全国中小学生漫画大赛获奖名单

此次比赛不到三个月的时间收到了近3000份稿件,我们了邀请缪印堂、徐鹏飞、张新华、孔令强、蒋义海等老师做评委,共同评出以下奖次,部分作品将在《讽刺与幽默》、《中国漫画》、《漫画信息报》《儿童漫画》等刊物上发表。在此,谢谢各位漫友的鼎力支持,有工作不周之处请联系我,多谢,胡新磊。

一等奖

刘 宁 《小猪代表我的心》 安徽马鞍山沙封文化艺术学校

林依岑 《一家人》 北京鸿群新华漫画班

刘黛岳 《将功补过》 天津宁河县青少年宫卡通漫画班

马 琳 《本性》 北京新东方扬州外国语学校

二等奖

梁 娜 《成长的阶梯》 陕西生丹凤育才学校

郭宇恒 《妈妈病了》 安徽马鞍山22中

张雅婕 《和平奥运》 安徽马鞍山沙封文化艺术学校

韦东方 《父亲和儿子》 北京新东方扬州外国语学校

刘 丛 《鸡蛋的故事》 河北邱县青蛙漫画组

刘小玮 《向植树者敬礼》 福建泉州市第二实验小学

苏 锐 《影 响》 吉林洮南市第三小学

雷昕萌 《家书抵万金》 陕西西安笑鹤学画馆

梁梦颖 《谁是妈妈的宝贝》 北京和平里四小

朱雨清 《地球上最后一个有钱人》 浙江杭州萧山回澜中学

三等奖

杨一多 《原来如此》 天津市河北区天慈中学

黄 悦 《驱鲨绝招》 北京新东方扬州外国语学校

张雯舒 《沉重的负担》 广东湛江第二十五中学初二(15)班

权 莹 《陪烤》 陕西西安笑鹤学画馆

刘开源 《未来水源》 广州市员村工人文化宫小金雁艺术培训中心

刘博文 《无题》 北京鸿群新华漫画班

李晓苇 《小广告》 北京鸿群新华漫画班

李佳琦 《爱》 北京鸿群新华漫画班

黄 柯 《无题》 重庆市九龙区西彭镇铝城小学

王圆晖 《活到老学到老》 吉林洮南市第三小学

高铭辰 《伤痕》 天津市宁河县少年宫卡通漫画班

王 丽 《小荷才露尖尖角》 天津市宁河县少年宫卡通漫画班

王 欣 《忘带毛笔了》 天津市宁河县少年宫卡通漫画班

杨 洋 《苦恼变快乐》 河北邱县青蛙漫画组

苗雨薇 《喂鸟新法》 内蒙古集宁新电路小学

宋明蓉 《金丝笼》 北京新东方扬州外国语学校

吴英婕 《如此学生》 苏州吴江梅堰实验小学

优秀奖:

白 玉 《新鲤鱼跳龙门》 北京和平里四小

刘瑞阳 《共建我们的家园》 北京和平里四小

任 瑊 《我们的训练场》 北京和平里四小

高一民 《太空探索》 北京和平里四小

曹智星 《开个玩笑》 北京和平里四小

刘佳音 《难以辨认》 北京和平里四小

张 琦 《课间》 北京和平里四小

麻紫轩 《老师眼中的学生 》 江苏吴江梅堰实验小学

杨晨晓 《对话》 江苏吴江梅堰实验小学

徐雅婷 《遗址、遗憾》 江苏吴江梅堰实验小学

苏静宇 《跟踪服务》 扬州友好培训中心

陈汉文 《安全措施》 扬州友好培训中心

刘开源 《作业太多了》 广州市员村工人文化宫

吴炜婷 《如此跳水》 广州市员村工人文化宫

杨曼棋 《艺术体操》 广州市员村工人文化宫

叶圣泓 《后生可畏 》 广州市员村工人文化宫

陈芷奕 《真正的马拉松》 广州市员村工人文化宫

刘开源 《游泳者领奖台》 广州市员村工人文化宫

赖雯倩 《大力神辫》 广州朗韵教育培训中心

吴 馨 《恐龙饿了》 扬州大学附属中学东校区

宦青 《阅兵式 》 扬州大学附属中学东校区

王艳茹 《回报》 河北邱县青蛙漫画组

张亚磊 《千手观音》 河北邱县青蛙漫画组

张亚磊 《小小奥运迷》 河北邱县青蛙漫画组

郑磊强 《废纸清洁工》 河北邱县青蛙漫画组

霍晓强 《父与子》 河北邱县青蛙漫画组

杨重源 《比团结》 西安笑鹤学画馆

王 佳 《真实的谎言》 西安笑鹤学画馆

潘耕华 《考前恐惧》 吉林洮南市第三小学

刘婉莹 《鼠类书法家》 吉林洮南市第三小学

代哲学 《语出惊人》 吉林洮南市二小学

付静雯 《为什么受伤的总是我》福建泉州第二实验小学

王吟华 《攀高亲》 浙江杭州萧山区回澜初中北校区

曹丹阳 《雨 》 浙江杭州萧山区回澜初中北校区

徐少楠 《谎言》 浙江杭州萧山区回澜初中北校区

俞程路 《流动小卖部》 浙江杭州萧山区回澜初中北校区

唐广权 《公示》 黑龙江齐齐哈尔市青少年宫漫画班

敖宇彤 《为了生存》 黑龙江齐齐哈尔市青少年宫漫画班

唐广权 《我愿意》 黑龙江齐齐哈尔市青少年宫漫画班

金曲 《全副武装》 黑龙江齐齐哈尔市青少年宫漫画班

王冠 《不能太温柔》 黑龙江齐齐哈尔市青少年宫漫画班

肖启昊 《孩子们跟上》 黑龙江富裕县实验小学

曹雪婷 《等一会儿》 黑龙江富裕实验小学

张 瑞 《瞻前不顾后》 黑龙江富裕实验小学

战 野 《窗 外》 黑龙江富裕实验小学

姜铁薇 《商机》 黑龙江富裕实验小学

张惠春 《爸爸童年的罪证》 福建福安市赛岐开发区大留小学

刘文进 《捡球》 福建福安市赛岐开发区大留小学

刘 萍 《优秀》 福建福安市赛岐开发区大留小学

张惠春 《先发制人》 福建福安市赛岐开发区大留小学

甘宁宁 《微笑奥运 》 陕西丹凤育才学校

贾竟波 《急中生智》 陕西丹凤育才学校

何子建 《最后一场比赛》 陕西丹凤县育才学校

麻紫轩 《卫生之后的垃圾 》 苏州吴江梅堰实验小学

刘哲成 《说话算话》 天津宁河县青少年宫漫画班

冯世佳 《考 烤 拷》 天津市宁河县青少年宫漫画班

王子鑫 《还我的眼睛》 天津市宁河县少年宫卡通漫画班

王 欣 《望而生畏》 天津市宁河县少年宫卡通漫画班

张 磊 《流星雨》 天津市宁河县少年宫卡通漫画班

朱丹妮 《臭小子》 河北保定市永杰艺术培训学校

王铭川 《蝶恋花》 河北保定市永杰艺术培训学校

杨 帆 《我爱我家》 河北保定市永杰艺术培训学校

问 晴 《同一片蓝天同一个梦想》河北保定市永杰艺术培训学校

吴佩奇 《这不是您的》 北京鸿群新华漫画班

张阿鹤 《无题》 北京鸿群新华漫画班

张伊人 《进门》 北京鸿群新华漫画班

李泽军 《地球病了》 广东湛江二十中

左宇轩 《黄蜂的床》 石家庄市金月亮艺术学校

李 博 《空想设计师》 内蒙古集宁新电路小学

樊晓宁 《误会》 内蒙古集宁新电路小学

项晓辉 《机不可失》 内蒙古集宁新电路小学

李 仁 《文明行为》 内蒙古集宁新电路小学

潘童伟 《拦车绝招》 北京新东方扬州外国语学校

周 扬 《躲雨》 北京新东方扬州外国语学校

李 叶 《错位》 北京新东方扬州外国语学校

谢永善 《应急通道》 北京新东方扬州外国语学

吴 沛 《如此国宝》 北京新东方扬州外国语学校

高逸伦 《网络打劫》 北京新东方扬州外国语学校

王 方 《希望》 北京新东方扬州外国语学校

殷宏若 《紧急呼救》 北京新东方扬州外国语学校

时 悦 《减肥进行曲》 北京新东方扬州外国学校

丁海威 《输在哪里》 北京新东方扬州外国学校

陈 雯 《家长的皇帝学习的奴隶》 北京新东方扬州外国学校

毛 悦 《卡住了》 北京新东方扬州外国语学校

杨一蕊 《妈妈的收藏》 北京新东方扬州外国语学校

李含笑 《看云海》 北京新东方扬州外国语学校

朱亚远 《天黑早》 北京新东方扬州外国语学校

孙媛媛 《错误判断》 北京新东方扬州外国语学校

熊爱杰 《去了趟人间》 北京新东方扬州外国语学校

曹志宇 《无题》 北京新东方扬州外国语学校

张紫薇 《无题》 北京新东方泰兴外国语学校

白 韬 《青蛙没了之后》 北京新东方泰兴外国语学校

吴一荻 《以礼还礼》 四川遂宁市城河北巷文化局宿舍

王子平 《特长》 湖南怀化铁路第二中学

吴京微 《为学而死》 湖南怀化铁路第二中学

林芷晴 《小奥运迷》 福建省福州市鼓楼区茶园中心小学

杨焱南 《冠军的诞生》 安徽马鞍山市黄锟漫画艺术学校

肖惠迪 《快乐家庭》 徽马鞍山市黄锟漫画艺术学校

樊佳瑜 《下雨了快带伞》 江苏启东第一实验小学

沈晓佳 《丐帮新成员》 不详

陈子阳 《包装》 不详

何怡莹 《Misunderstanding》 深圳南山外国语学校

杨晶晶 《考试冠军》 四川罗江县文化馆

杨晶晶 《无题》 四川罗江县文化馆

谢靖琳 《照相》 四川罗江县文化馆

赖 琪 《不同待遇》 四川罗江县文化馆

高 弋 《无题》 四川罗江县文化馆

优秀指导老师奖:

北京: 张新华 胡明亮

天津: 刘志永

重庆: 林敏

河北: 王爱卿 陈跛子

陕西: 王阔 李笑鹤

浙江: 陈莲

安徽: 黄锟 喻梁

福建: 吴志明

吉林: 王爽

江苏: 胡新磊 、林林、戴西洋

广东: 黄妮娜 袁晋

内蒙古 :薛永利

优秀组织奖:

北京鸿群新华漫画班

天津宁河青少年宫卡通漫画班

安徽马鞍山沙封文化艺术学校

陕西生丹凤育才学校

浙江杭州萧山回澜中学

河北邱县青蛙漫画组

福建泉州市第二实验小学

吉林洮南市第三小学

陕西西安笑鹤学画馆

北京和平里四小

重庆市九龙区西彭镇铝城小学

内蒙古集宁新电路小学

苏州吴江梅堰实验小学

四川罗江文化馆

北京新东方扬州外国语学校


newscartoon@chinadaily.com.cn
版权所有 未经许可请勿转载