[游客]
 首页 | 漫画资讯 | 电子杂志 | 画家在线 | 域外佳作 | 漫画论坛 | 漫画沙龙 | 漫画课堂 | 关于我们
国际新闻 社会生活 环境 财经 家庭 教育 健康 体育 人物 幽默 连环 插图 Flash 院校作品 国外漫画 其它 最新漫画 一周漫画 一月漫画
“回澜杯”全国第二届中小学生漫画大赛
[ 时间: 2007.06.08 ]

2007年5月12日上午,由《讽刺与幽默》编辑部、《少年文艺》编辑部、浙江省美术教育研究会、浙江省漫画家协会、杭州市萧山区文联、杭州市萧山区教育局主办,杭州市萧山区回澜初中、杭州市萧山区美术书法家协会承办的“回澜杯”全国第二届中小学生漫画大赛暨“回澜杯”全国首届中小学漫画教学论文评比颁奖仪式在回澜初中举行,著名漫画家徐鹏飞、《儿童漫画》主编于大武、《少年文艺》主编周晴、浙江省漫画家协会主席于保勋、浙江省美术教育研究会副会长李永正等专家与区委常委、宣传部长裘超、副区长张爱莲等领导出席典礼,并为获奖者颁奖。

典礼现场一片喜庆。巨大的欢迎牌前,来自全国各地的嘉宾朋友纷纷拍照留念,精彩的漫画大赛的优秀作品展让人大开眼界,获奖论文集也与读者见面;长长的“漫画迎奥运”漫画墙签名牌前,嘉宾朋友兴奋地在上面题字作画,用文字、漫画寄寓了衷心的祝愿,希望全国漫画教学之花越开越芬芳。

本次大赛从去年11月开始征稿,得到了60多家网站和10多家报纸的大力宣传,共收到全国各地学生参赛作品5000余件、教师论文近百篇,漫画作品的数量和质量上都比第一届有了提高,不少参赛单位还在来稿中附上了热情洋溢的来信,表达对大赛的支持和关注之情。经过专家评委的反复评选和网上公示,最后,漫画大赛共有136件参赛作品获奖,漫画教学论文共有39篇获奖。现场专程从全国各地赶来的17位获奖代表纷纷上台领奖。颁奖典礼在热闹隆重的氛围中进行,融洽、和谐。

区教育局长蔡仁林在致欢迎辞中表示:“春风桃李‘画’为媒,艺术教育竞芳菲,我们期待 ‘回澜杯’越办越好,成为一个交流的盛会,联谊的盛会,发展的盛会!”

                                                    颁 奖 现 场 剪 影

 

 

“回澜杯”全国第二届中小学生漫画大赛一二三等奖获奖名单

小学组

一等奖

孙桐萱 《启动仪式》 北京东城区和平里第四小学

马 静 《笑口难开》 河南省南阳市油田第一小学

二等奖

施星竹 《干干净净迎奥运》 北京鸿群 新华画室

王礼冕 《劲往一处使》 河南省南阳市油田第一小学

江子健 《雨中采蘑菇》 安徽省潜山县源潭镇光芒小学

徐艺萌 《踢键子》 北京鸿群 新华画室

杨凯文 《入乡随俗》 贵州省安顺市云马小学

盛楠青 《拔萝卜》 山东省威海市新春美术培训学校

三等奖

邵津钰 《瞧!这里有一棵大树》 吉林省洮南市第三小学

张伊人 《小抄》 北京鸿群 新华画室

梁 爽 《万众一心》 北京东城区和平里第四小学

陈颖聪 《耳濡“木”染》 四川省遂宁市船山区城南小学

周晶烨 《“酒”开不动》 浙江省杭州市萧山区城南小学

王 丽 《叫你冒尖! 》 天津市宁河县青少年宫卡通漫画班

张婉秀 《蝴蝶结》 山东省青岛市吉林路小学

贺培伦 《奥运倒计时》 北京东城区和平里第四小学

胥文明 《事与愿违》 四川省遂宁市船山区城南小学

刘 丛 《梅花开了》 河北省邱县青蛙漫画组

中学组

一等奖

黄芷清 《现场直播》 广东省广州市花都区炭步初级中学

米 倩 《马良的难题》 湖南省怀化市铁路第二中学

二等奖

罗瑞琪 《严阵以待》 广东省广州市花都区炭步初级中学

章哲宇 《上帝的烤箱》 北京新东方扬州外国语学校

李嘉文等16人《八荣八耻图》 上海市卢湾中学

郭 昊 《写真》 贵州省安顺市云马中学

徐佳伦 《电脑的宠物》 浙江省杭州市萧山区回澜初中

张 宇 《攀登》 皖马鞍山市金太阳艺术学校漫画班

三等奖

王一清 《顶着月亮上学,顶着月亮回家》浙江省杭州市萧山区回澜初中

谢健仪 《 “三只手” 》 广东省广州市花都区炭步镇炭步初级中学

张思宇 《误解》 黑龙江省富裕县文化馆

曹 阳 《想象在萎缩》 北京新东方扬州外国语学校

王甜甜 《感恩》 浙江省杭州市萧山区回澜初中

王艳茹 《听话》 河北省邱县青蛙漫画组

陈双春 《紧急措施》 河北省邱县青蛙漫画组

贺俨霖 《同病相连》 陕西省丹凤县育才学校

李仕超 《二叔的朋友在国外》 黑龙江省富裕县第二中学

“回澜杯”全国第二届中小学生漫画大赛优秀奖名单

小学组

北 京: 李晓苇 李佳琦

上 海: 乔婷婷

天 津: 贾 威 杨 帆 胡茜璐

河 北: 张亚磊 王 旭 陈保钢

湖 南: 李 斌

内蒙古: 罗 佳

黑龙江: 薛广萍 费琪妮 赵圣伟 李 明 肖启昊 王婉琳

江 苏: 张 彭 沈 鹏 金 维 丁晓磊 黄一丁 胡家铭

浙 江: 章雨健 沈煜羽 柳世雄 瞿健力 孔诗莹 丁 润 徐 行 沈瑞恩 张圆梦

福 建: 吴雅琦

山 东: 王 非 林俏琼 谷 睿

山 西: 薛广宇 常 佐

安 徽: 朱美琳

广 东: 杨倩仪 蓝文婷 胡 佳 于艺铭

四 川: 殷 乐 杨 凯 吕大双 冯婉婷

新 疆: 王姝丹 何 姝 孙小卉

“回澜杯”全国第二届中小学生漫画大赛优秀奖名单

中学组

北 京: 赵翎君 刘博文 伍高乐

上 海: 章 嫣 崔 乐 袁婧雯 张一赟 林 子

天 津: 王焱昭

河 北: 路 程

湖 南: 唐雅丹 陈健峰

陕 西: 何云飞

黑龙江: 宋 琦 樊 奇 宋 琦 唐广权 李 阔 唐广权 李云飞

江 苏: 杨 瑞 姜翘楚 赵华歆 徐礼建 荆 棋 薛军扬 赵 阳 王富丽 葛 鹏

浙 江: 吴青霞 王呤华 程赵婷 寿盛楠 王璐琼 韩 斌 郭康丽 宋恩晨 李紫芸 范芷蔚

山 东: 陶俊宇 于竹筱 仲 鹤 于卿悦 李美玲 邹佳兴 王东亮

山 西: 张逸凡

广 东: 谭丽君 汤紫茵

四 川: 冉语卿


newscartoon@chinadaily.com.cn
版权所有 未经许可请勿转载